Основание: Покровский храм построен в 1780 году.

Престольный праздник: Покров Пресвятой Богородицы (14 октября).

036

Каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в 1780 г. тщанием отставного капитана Михаила Васильевича Ртищева. Причт церковный состоял из священника и псаломщика. С 1746 по 1756 г. в храме с. Лысцево служил священник Василий Саввин. В 1764 г. было велено дать указ на собирание по епархии на год для церковного строения на храм с. Лысцево. Потому что в селе церковь была деревянная, в иконостасе недоставало икон, не было полного круга книг церковных, не имелось колокольни. На это и собирали прихожане пожертвования. В приходе того времени было 98 дворов, в 1792 г. — уже 120 дворов.

1329-8m

В 1869 г. в приходе была открыта земская школа. Особо почитались в храме чудотворные иконы великомученицы Параскевы и святителя Николая. В 1938 г. храм был закрыт и сильно разрушен. Его верхнюю часть вместе с колокольней разобрали на кирпич.

1329-12m

УСТРОЙСТВО

Тирон

В 1875 г. на средства прихожан к холодному зданию церкви Покрова пристроили колокольню и теплую трапезную, в которую были перенесены приделы великомученика Феодора Тирона и великомученицы Параскевы.

Параскева

СОВРЕМЕННАЯ ЖИЗНЬ

1329-9m

В 1998 г. руины возвращены верующим. В настоящее время восстановлен правый придел храма, во имя вмч. Феодора Тирона, восстановительные работы продолжаются. Храм газифицирован. Совершаются богослужения, проводятся катехизаторские беседы с прихожанами.

1329-10m